Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Экскурсии на ретроавтобусах планируют запустить в Череповце

1640

В Череповце в этом году хотят запустить экскурсии на ретроавтобусах ЛиАЗ. Об этом в своем Telegram-канале рассказал мэр города Вадим Германов.

«ЛиАЗ, прозванный в народе «Луноходом» за мягкость подвески, - целая эпоха в жизни нашего города и страны. Эти автобусы возили пассажиров в Череповце с начала 70-х годов прошлого века и окончательно покинули улицы в середине 2005 года. Казалось, что мы потеряли частичку нашей истории навсегда. Мы нашли живой 677-й и теперь хотим его восстановить до состояния нового автобуса. На это потребуется время, но надеемся, что уже в этом году работа будет завершена», - пишет Германов.

ЛиАЗ станет первым экспонатом музея транспорта и будет, как ностальгически написал мэр, «периодически выезжать в город и катать всех, кто помнит звук переднего кардана, напоминающего звон бутылок, любимое место мальчишек - диван перед кабиной водителя и невероятно теплый салон даже в лютые морозы».

Также он отметил, что весной запустят и экскурсионный трамвай на базе модели КТМ-5 – его тоже полностью отреставрируют. Экскурсионный маршрут пока ещё только разрабатывают.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Дмитрий Сорока

Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии

0