Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

ВТБ прогнозирует рост рынка новых авто в 2023 году

1661

Специалисты ВТБ на этот год прогнозируют рост реализации новых автомобилей на российском рынке. Увеличение должно составить порядка 6%. Об этом пишет «Коммерсантъ».

По данным экспертов авторынка, в прошлом году в России было продано 662 тысячи новых легковых машин - на 60% ниже результата 2021 года. Первенство на рынке удержали машины марки Lada с 28% от всех продаж. Следом в списке предпочтений россиян следуют Kia (10,5%) и Hyundai (8,6%).

В 2023 году, по прогнозам ВТБ, можно ожидать постепенной адаптации рынка к новым условиям. На это будет влиять, например, то, что спрос на конкретные и дефицитные транспортные средства будет удовлетворять параллельный импорт. Также положительное влияние на динамику сегмента будет оказывать расширение присутствия марок из Китая, приход иранского производителя Iran Khodr возврат стимулирующих программ производителей.

Серьёзный вклад в развитие рынка должно внести и наращивание производства отечественных машин.

«Важный фактор, от которого будет зависеть постепенное восстановление рынка - стоимость автомобилей. После резкого скачка весной прошлого года, к началу осени цены на транспортные средства стабилизировались. По прогнозам ВТБ, в ближайшие двенадцать месяцев при отсутствии резких колебаний на рынке темпы роста цен замедлятся. В результате можно ожидать реализации около 700 тысяч новых автомобилей в стране, что окажется примерно на 6% выше результата прошлого года. При этом ключевыми игроками рынка в 2023 году, помимо российского «АвтоВаза», будут производители из Китая» — цитирует «Коммерсантъ» начальника управления организации продаж автокредитов ВТБ Владимира Высоцкого.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Дмитрий Сорока

Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии

0