Сделано в России

Все регионы
РУС
Экспорт

Экспорт сахара из России вырос в 6,4 раза

34
Экспорт сахара из России вырос в 6,4 раза

Россия за один сельскохозяйственный год, с 1 августа прошлого года по 26 июля нынешнего года, поставила почти 1,4 млн тонн сахара за пределы страны.

Такие показатели в 6,4 раза выше по сравнению с предыдущим сельскохозяйственным годом. Об этом свидетельствуют сведения центра аграрной аналитики при Министерстве сельского хозяйства РФ.

Основная часть роста экспорта обеспечена в текущем годом. Так, в 2020 году в зарубежные страны из России было продано свыше 860 тыс. тонн сахара, что почти в 8 раз превышает данные того же времени в 2019 году.

Лидерами среди импортеров отечественного сахара стали Узбекистан (более 281 тыс. тонн), Казахстан (порядка 235 тыс. тонн), Азербайджан (181,1 тыс. тонн) и Таджикистан (свыше 138 тыс. тонн). Традиционно на указанные государства приходится около 68% поставок.

В Узбекистан и Казахстан, к примеру, поставлялось 90% сахара-сырца от всего объема (более 97,4 тыс. тонн и 24 тыс. тонн соответственно). Однако в последний месяц отгрузки стали значительно медленнее, а данный момент по большей части у России закупают белый сахар.

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Ксения Густова

0