Сделано в России

Все регионы
РУС
Новости компании

«ВИСТ Групп» и НОЦ «Кузбасс» запустят цифровое горное дело с применением ИИ и промышленного интернета вещей

60
«ВИСТ Групп» и НОЦ «Кузбасс» запустят цифровое горное дело с применением ИИ и промышленного интернета вещей

Компания «ВИСТ Групп» и научно-образовательный центр «Кузбасс» в 2020 году договорились о запуске совместной научно-технической программы полного цикла «Чистый уголь – зеленый Кузбасс». В рамках программы планируется реализовать серию проектов по цифровизации горнодобывающей промышленности Кемеровской области и создать принципиально новую систему управления угледобывающим предприятием с применением технологий искусственного интеллекта и промышленного интернета вещей.

Проект направлен на сокращение аварийности производства, снижение экологической нагрузки на регион, создание базы для роста экспорта продукции кузбасских производителей.

«Совместно с учеными и промышленниками мы осваиваем новые технологии добычи и обогащения угля, транспортировки, внедряем инновации в энергетике, а также проекты в экологии. Главная задача сотрудничества ВИСТ и НОЦ «Кузбасс» — повышение эффективности угольной промышленности Кемеровской области. Разработка и внедрение инновационных технологий оптимизирует процессы добычи и транспортировки, что позволит снизить негативное воздействие на экологию региона за счет сокращения потребления топлива, а также выбросов вредных веществ в атмосферу», — отметил генеральный директор «ВИСТ Групп» Павел Растопшин.

О компании «ВИСТ Групп»

Международная компания в области разработки и внедрения информационных технологий для горнодобывающей промышленности и металлургии «ВИСТ Групп» (входит в ГК «Цифра») была образована в 1988 году. Компания входит в состав Группы компаний «Цифра», которая фокусируется на повышении эффективности и безопасности горнодобывающей, нефтегазовой, химической и машиностроительных отраслей России.

На протяжении всей своей деятельности специалисты, инженеры и IT-специалисты компании находят новые инновационные решения для промышленных предприятий, которые позволят автоматизировать и оптимизировать производственные процессы, снизить затраты на закупку оборудования и нагрузку на экологическую среду.

Технологии и решения «ВИСТ Групп» для горнодобывающей промышленности направлены на снижение операционных затрат для предприятий и рост эффективности производств. Компания фокусируется на автоматизации процессов добычи, что увеличит производительность труда и повысит безопасность проведения открытых горных работ. Ключевым оборудованием «ВИСТ Групп» является АСУ ГТК «Карьер», разработанный в 1999 году. Это программно-аппаратный комплекс для контроля, управления и оптимизации процессов на горнодобывающем предприятии, который позволяет снизить себестоимость добычи полезных ископаемых. Оборудование эффективно используется на предприятиях не только в России, но и по всему миру. За разработку оборудования «ВИСТ Групп» была отмечена Премией Правительства России в области науки и техники.

В прошлом году «ВИСТ Групп» успешно протестировала роботизированные самосвалы «БЕЛАЗ» грузоподъемностью 130 тонн, а также роботизированные буровые станки на предприятиях ведущей угольной компании России. Роботизированный самосвал действует на базе технологий искусственного интеллекта: погрузчик может самостоятельно построить 3D-модель горной массы для погрузки, определять наиболее эффективный порядок действий, соотнести свое перемещение с положением самосвала.

Всего же за 30 лет с момента основания компанией «ВИСТ Групп» реализовано уже более 80 проектов по всему миру для предприятий по добыче золота, угля, фосфатов, цветных металлов, железной руды и других твердых полезных ископаемых. Компания предлагает цифровые решения для открытых горных и подземных горных работ, золотодобывающих предприятий, обогатительных фабрик и металлургии, промышленной безопасности, промышленного ж/д транспорта. Пакет решений содержит в себе инновационные технологии в горнодобывающей отрасли, такие как роботизированные самосвалы и буровые станки, прогнозная аналитика для решения задач оптимизации процессов горного предприятия, роботизированная техника.

На сегодняшний день сотрудничество и партнерские отношения налажены «ВИСТ Групп» с ведущими мировыми производителями карьерной техники и горно-транспортного оборудования. Кроме того, компания является партнером многих образовательных учреждений, исследовательских центров и некоммерческих организаций по развитию инновационных технологий для горнодобывающей промышленности по всему миру. Так, партнеры ВИСТ расположены не только в России, но и в Украине, Казахстане, Индии, Марокко, Перу, Чили, ЮАР и других регионах мира с развитой горной добычей. Филиалы «ВИСТ Групп» расположены в Кемерово, Междуреченске, Старом Осколе, Апатитах, Железногорске и Магнитогорске.

Среди клиентов компании: «Норильский Никель», СУЭК, НЛМК, «Полюс», «Мечел», «СДС Уголь», «ЕвроХим, УГМК, «Северсталь», «Полиметалл», OCP Group, Cosapi, Thriveni и другие.

Сегодня компания «ВИСТ Групп» уделяет особое внимание участию в программах стимулирования российской промышленности и является членом технологической платформы твердых полезных ископаемых.

Одной из важных задач ВИСТ является не только привлечение новых клиентов, но и поддержание партнерских отношений с уже существующими – модернизация используемых клиентами систем, техническая поддержка, а также с расширение функционала и добавление новых модулей с учетом меняющихся потребностей горных производств.

Компании и бренды

0