Сделано в России

Все регионы
РУС
Новости компании

Компания DataPro вошла в тройку лидеров российского рынка коммерческих ЦОД

62
Компания DataPro вошла в тройку лидеров российского рынка коммерческих ЦОД

Российский оператор сети центров обработки данных (ЦОД) мирового стандарта DataPro увеличил емкости собственного дата-центра Moscow One до 2000 стоек, что позволило компании войти в тройку лидеров российского рынка коммерческих ЦОД.

ЦОД DataPro Moscow One, функционирующий с 2014 года, расположен вблизи удобной транспортной развязки на ул. Авиамоторная в Москве и занимает общую площадь в 16 тыс. кв.м. Высокий уровень качества и надежности объекта удается поддерживать благодаря самой современной инженерной инфраструктуре. ЦОД Moscow One имеет полный набор сертификатов на соответствие стандарту Uptime Institute Tier III, включая сертификат на операционную устойчивость (Operational Sustainability).

«Мы поэтапно наращиваем емкость нашего ЦОД с учетом заполняемости имеющихся площадей. В 2018 году емкость залов, оснащенных всеми необходимыми инженерными системами и полностью подготовленных к размещению ИТ-оборудования клиентов, увеличена до 2000 стоек. Это выводит нас в тройку лидеров российского рынка коммерческих ЦОД, что полностью соответствует стратегии развития компании», — рассказал исполнительный директор DataPro Евгений Богданчиков.

Как уточнили в компании, в 2018 году компания DataPro внесла один из самых весомых вкладов в развитие российского рынка коммерческих ЦОД, размер которого, по данным iKS-Consulting, вырос на 16% — до 39,9 тыс. стоек. Важными факторами роста рынка эксперты считают рост популярности сервисной модели получения ресурсов и услуг ИТ, что ведет к сокращению строительства компаниями собственных ЦОД и принятию решения в пользу размещения на площадках коммерческих дата-центров. Это позволяет существенно снизить капитальные затраты, повысить оперативность получения и эффективность использования ИТ-ресурсов и услуг.

О компании

Компания DataPro — российский оператор сети центров обработки данных мирового стандарта. Высокий уровень качества и надежности объектов компании обеспечивается самой современной инженерной инфраструктурой и подтверждается сертификацией на соответствие стандарту Uptime Institute Tier III.

Приоритетом DataPro является развитие собственной сети дата-центров, предоставление услуг центров обработки данных (ЦОД) и аутсорсинга ИТ-инфраструктуры российским компаниям на мировом уровне, а также строительство коммерческой эксплуатации дата-центров в России, предоставление своих ЦОД под серверное оборудование банков, операторов связи, промышленных холдингов и других коммерческих компаний, чья деятельность зависит от стабильной и бесперебойной работы IT-структуры. Помимо этого, компания предлагает аренду серверного оборудования, складских помещений, а также облачные и телекоммуникационные решения.

Клиентами DataPro являются более 100 международных и российских компаний.

Описание ЦОД компании

Каждый машинный зал ЦОД DataPro рассчитан на 100 серверных стоек и располагается в отдельной гермозоне. Машинные залы делятся на «горячие» и «холодные» коридоры. На каждую стойку подается по два луча питания, каждый из которых подключается к двум разным блокам питания оборудования. К телекоммуникационной стойке подводится четыре интернет-канала. Дата центр заряжается от двух электроподстанций. Резервное питание ЦОД, на случай отключения городской электросети, обеспечивается собственными дизель-роторными генераторными установками, которые резервируются по схеме 4/3N. Запас топлива рассчитан на 12 часов работы без городского электропитания.

В дата центре осуществляется круглосуточный мониторинг в режиме 24/7.

Предоставляемые услуги

Компания предлагает услугу по размещению серверного оборудования (colocation). Среди преимуществ — безотказная работа ЦОД, ремонт без остановки оборудования, допустимое время простоя — 1,6 ч/год, мощный резервный канал связи. В зависимости от размера ИТ-инфраструктуры, DataPro предлагает три разных услуги по размещению серверного оборудования: аренду стойко-места, выделенного периметра в машинном зале, машинного зала.

Следующая услуга — аренда серверного оборудования в DataPro, предоставление готовой ИТ-инфраструктуры «под ключ». Компания предоставляет: серверные шкафы с качественным стоечным оборудованием (кабельные соединения, блоки распределения питания, автоматические вводы резерва и т. п.), техническое обслуживание, возможность последующего выкупа клиентом высококачественного серверного оборудования.

В каталоге DataPro — облачные решения. Компания сотрудничает с крупнейшим провайдером облачных услуг - сервисом Техносерв Cloud с опытом работы более 25 лет. Преимущества облачных сервисов: быстрый доступ и широкий выбор возможностей, удобное управление из любой точки мира, разумный бюджет, возможности масштабирования, круглосуточное обслуживание, доступность и безопасность — облачные решения предоставляются на базе отказоустойчивого дата-центра с уровнем надежности Tier III, облачная платформа построена на программном комплексе ведущих ИТ-производителей - Hewlett-Packard, VMware, Microsoft, что гарантирует ее высокое качество.

Помимо этого, DataPro предлагает аренду выделенных каналов связи (для передачи данных в отдельном сегменте, а не по каналу общего пользования), доступ в интернет (для стандартной передачи данных), аренду собственной сети ВОЛС (для высокоскоростной передачи больших объемов информации), доступ к сетевой инфраструктуре Meet-Me-Room (для подключения к любому телеком-оператору прямо на площадке ЦОД). А также дополнительные услуги, такие как аренда полноценных офисных или складских помещений с сервисом круглосуточного технического обслуживания.

Компании и бренды

0