Сделано в России

Все регионы
РУС
Новости компании

Конструктор по разработке AR и VR проектов компании «ЭлигоВижн» набирает популярность среди школьников младших классов

89
Конструктор по разработке AR и VR проектов компании «ЭлигоВижн» набирает популярность среди школьников младших классов

Конструктор по разработке проектов на базе технологии дополненной и виртуальной реальности EV Toolbox, созданный резидентом ИТ-кластера Инновационного центра «Сколково» «ЭлигоВижн», набирает популярность среди школьников российских образовательных учреждений, причем не только старшеклассников, но и учащихся начальных классов.

Первый сдвиг: от студента к старшеклассникам

«В ходе разработки конструктора EV Toolbox мы изначально ориентировались на более взрослую аудиторию - педагогов и студентов ВУЗов, так как понимали, что в профессиональном сообществе существует определенный входной порог при работе с этими инновационными тхнологиями. Считалось, что для создания AR и VR приложений необходимо обладать навыками работы различными языками программирования, иметь опыт разработки в различных программных средах и, существовало мнение, что «это все непросто и вряд ли школьники хорошо справятся с этой задачей», - рассказали в компании.

Первым серьезным успешным проектом, который доказал обратное, стал школьный хакатон по разработке проектов дополненной реальности в конструкторе EV Toolbox, организованный экспертами компании при участии проекта «Школа Новых Технологий» и педагогов ГБОУ Школы №17 весной 2018 года. В хакатоне приняли участие школьники 8-10 классов, которые показали отличные результаты в разработке обучающего AR приложения для своих одноклассников всего лишь за полтора дня командной работы.

С тех пор совместно с партнером в области образования «Школой Новых Технологий» «ЭлигоВижн» провел уже 14 школьных хакатонов и принял участие в трех крупных образовательных конкурсах, где входной возрастной порог для активного участия в мероприятиях был обозначен 7-м классом.

Второй сдвиг: от 14 лет к 8 годам

Ввиду большого интереса к AR и VR технологиям в сфере образования, в список Московского детского чемпионата KidSkills-2019 была включена новая перспективная компетенция – «Технология разработки VR и AR».

Цель чемпионата — ранняя профориентация ребят дошкольного и младшего школьного возраста (6- 9 лет). В рамках подготовки к конкурсу они знакомятся с различными профессиями: от эко-фермера до робототехники, от повара до разработчика дополненной и виртуальной реальности, осваивают работу в команде и основы проектной деятельности в реальных условиях соревнований.

«Весной 2019 года эксперты «ЭлигоВижн» и педагоги площадки компетенции – Московского колледжа бизнес-технологий начали активную подготовку к соревнованиям, которые должны были состояться в ноябре. Предстояло полностью продумать и разработать концепцию и конкурсную документацию для двух соревновательных модулей: AR и VR. Затем организовать обучение для наставников команд, провести один дистанционный и два очных этапа. Задача осложнялась тем, что время выполнения задания составляло всего 4 часа: за это время дети должны были разработать два рабочих прототипа приложений: проект дополненной реальности для целевых мобильных устройств и проект виртуальной реальности для автономных VR шлемов. Было очевидно, что для выполнения задания требовалось простое в освоении, удобное и при этом функциональное программное решение, не требующее от малышей знаний языков программирования. Именно по этим причинам основным инструментом разработки AR и VR проектов в этой компетенции был выбран конструктор EV Toolbox», - пояснили в компании.

В конце ноября состоялся финальный этап чемпионата, в котором приняли участие 20 команд со всей Москвы. Напряженная работа школьников кипела два дня: в первый день ребятам предстояло разработать приложение дополненной реальности для планшетов о средах обитания диких зверей; во второй – продолжить работу по этой же тематике, однако уже с использованием технологии виртуальной реальности, чтобы сразу же протестировать созданные проекты в VR шлемах. По итогам работы участникам чемпионата удалось удивить достигнутыми результатами экспертов и наставников.

Работа с EV Toolbox сейчас

На данный момент идет активная подготовка команд-участниц соревнований в компетенции «Технология разработки VR и AR» в чемпионате KidSkills-2020. В новом году конкурсные задания станут еще сложнее и интереснее, а маленьких разработчиков, желающих попробовать свои силы в создании таких непростых AR и VR приложений, – еще больше.

«Еще пару лет назад эксперты и разработчики «ЭлигоВижн» не могли и представить, что конструктор EV Toolbox, задуманный как фреймворк для профессиональной разработки AR и VR приложений, окажется в руках школьников младших классов и станет не просто забавной игрушкой, а настоящим инструментом профориентации. Инструментом, который позволяет познакомить школьников всех возрастов с цифровыми AR и VR мирами не через экран смартфона, а через творческую реализацию своих идей», - подытожили в компании.

Компании и бренды

0