Сделано в России

Все регионы
РУС
Новости компании

Мультсериал «Спортания» студии «Медиа Основа» стал первым мультфильмом, транслируемым на «Матч ТВ»

103
Мультсериал «Спортания» студии «Медиа Основа» стал первым мультфильмом, транслируемым на «Матч ТВ»

В эфире спортивного телеканала «Матч ТВ» с мая 2020 года впервые начал транслироваться мультипликационный сериал «Спортания» — проект анимационной студии «Медиа Основа», который является первым в России мультсериалом про спорт и здоровый образ жизни.

Кроме того, сериал входит в программу вещания более чем 50 телевизионных каналов, среди которых - «Мульт», «Детский», «Мультиландия», «Мульт и музыка». Вместе с тем, «Спортания» представлена на популярных сайтах онлайн-кинотеатров ivi, Okko, Megogo, Premier, TVZavr и др. Также у проекта есть страница на YouTube, где в апреле 2020 года мультсериал набрал более одного миллиона просмотров.

Помимо этого, мультфильм используют в учебных заведениях на территории России и СНГ в качестве обучающего материала для детей.

О мультфильме

«Спортания» — это познавательный медиапроект, который рассказывает юным зрителям о разных видах спорта, основах здорового образа жизни и дружбе. Главный герой по имени Юло, который прилетел на Землю с планеты Сферия, подружился с творческими, спортивными и добрыми детьми, которые учат его достигать результатов в спорте, не унывать при поражениях и помогать друг другу в сложных ситуациях. На пути к спортивному успеху главному герою противостоит Кранч и его команда, которые создают препятствия и несут хаос в жизнь героев.

Мультфильм, главной задачей которого является обучение и развитие полезных привычек, ориентирован на детей дошкольного возраста и старше.

На данный момент студия выпустила семь серий и две электронные книги «ЗОЖ» и «Азбука ЗОЖ» на интернет-портале «ЛитРес» по мотивам мультфильма. Первая книга в интересной для детей форме рассказывает о пяти простых правилах основ здорового образа жизни, а также отвечает на частые вопросы, связанные со здоровьем: откуда берется простуда, как не болеть, что такое ЗОЖ. Книга «Азбука ЗОЖ», предназначенная для детей дошкольного возраста и младших классов, представляет собой своего рода спортивный букварь, который помогает не только учить буквы, но и рассказывает о разных видах спорта и здоровом образе жизни.

Всего авторы планируют выпустить 60 короткометражных серий, сюжет которых будет связан с различными видами спорта. Так, например, уже вышедшая серия про хоккей была произведена при сотрудничестве с Континентальной Хоккейной Лигой (КХЛ), а эпизод под названием «2019» был посвящен Всемирной зимней универсиаде, которая прошла в 2019 году в Красноярске.

Популяризация проекта

Мультсериал «Спортания» также получил поддержку со стороны медийных личностей и известных российских спортсменов. Так, в 2017 году был выпущен видеоклип, в съемках которого приняли участие Олимпийский призер и сноубордист Николай Олюнин, заслуженный мастер спорта России по биатлону, двукратная олимпийская чемпионка, шестикратная чемпионка мира Ольга Медведцева, чемпионка мира по кикбоксингу Юлия Стафоркина, чемпион мира по прыжкам в длину Александр Меньков, мастер подтягиваний на перекладине, результат которого занесен в Книгу рекордов Гиннесса Николай Каклимов Николай Каклимов и многие другие.

Песню для ролика исполнила финалистка «Голос-дети» Екатерина Прокудина и рэп-исполнители Tantto и Алекс Dar. Также на Youtube-канале «Спортании» выходят короткие промо-ролики с актерами, ведущими, спортсменами и олимпийскими чемпионами, пропагандирующими здоровый образ жизни и занятия спортом среди детей.

Кроме того, мультсериал активно рекомендуют и поддерживают российские спортсмены: тяжеловес ММА Сергей Харитонов, белорусский силач и рекордсмен Книги рекордов Гиннесса Кирилл Шимко, российский пауэрлифтер Михаил Кокляев, чемпион мира по боксу Руслан Проводников, боец MMA Максим Новоселов и многие другие.

О компании «Медиа Основа»

Студия «Медиа Основа» осуществляет производство мультсериалов и полнометражных анимационных фильмов в 2D-3D анимации с 2013 года.

Студия предоставляет полный цикл производства медиаконтента от разработки сценария до озвучивания персонажей и написания музыки. Для этого в команду студии входят художники, дизайнеры, сценаристы, иллюстраторы, аниматоры, композиторы, актеры, редакторы. Производственные ресурсы компании на практике показали скорость создания мультсериала для федерального телеканала в 5 минут занимает 7 дней в технике анимационной 2D перекладки с учетом, что каждая отдельная серия имеет разных персонажей, фоны и стилистику.

Экспорт

Сотрудничество «Медиа Основа» за пределами России только начинается. Компания начала деятельность на территории СНГ в 2019 году с предоставления экспорт-лицензии на право трансляции мультфильма в онлайн кинотеатрах и на телеканалах. Позднее в странах СНГ появился запрос на создание анимационных промо-роликов и сериалов. В планы руководства компании на ближайшее будущее — налаживание сотрудничества в США, Европе и других странах СНГ.

Партнеры

Компания находит себе партнеров в лице вещателей, т.е. телеканалов, студий-продакшн, рекламных медиаагентств, дистрибьюторов видеоконтента, а также компаний в диджитал сфере. На сегодняшний день партнерами «Медиа Основа» являются более 50 вещателей, среди которых есть и крупные телеканалы.

Компании и бренды

0