Сделано в России

Все регионы
РУС
Культура

Картины из янтаря впервые представлены на выставке «Московский сокольничий»

1015
Картины из янтаря впервые представлены на выставке «Московский сокольничий»

Фото: пресс-служба Калининградского янтарного комбината

Калининградский янтарный комбинат Ростеха представил картины и панно из янтаря на выставке «Московский сокольничий», посвященной охоте и рыбалке. Для их производства на предприятии используют камень, оставшийся после изготовления украшений. Об этом сообщает пресс-служба Калининградского янтарного комбината.

Янтарный камень перерабатывается в пудру, крошку, гальку и пластины, чтобы использоваться вновь по принципу безотходного производства.

Для получения нужного оттенка сырье прокаливается в специальных печах при температуре 250 градусов. Природные свойства янтаря позволяют в результате получить множество вариаций цвета: от карамельно-белого до коньячно-черного. При использовании в картинах янтарного песка насыщенность и объем достигаются за счёт тонко «вырисованных» полутонов и инкрустаций более крупных фракций балтийского самоцвета.

«Художники готовят материал от начала до конца сами, в специально оборудованных помещениях. Процесс подготовки довольно трудоемкий: сырье перебирается, дробится, сеется, моется, сушится и закаливается до нужного цвета. Крупные камни также моются и сушатся. Самые мелкие фракции янтарной крошки, которыми создаются тончайшие линии картины, по сути, представляют собой муку. Также используются и другие микро-размеры, напоминающие песок, крошку, крупную морскую соль. Вес янтаря, использованного в одной картине размером 30 на 40 см, в среднем составляет 180 граммов», - поясняет старший художник отдела экспериментального производства Калининградского янтарного комбината Нина Смирнова.

Кроме картин и панно художники-камнерезы Янтарного комбината представили на выставке статуэтки и скульптурные композиции в тематике анималистики и охоты. В среднем на участке художественной резьбы изготавливается не более двух таких скульптурных композиций в месяц. Как правило, их вес составляет около 400 граммов янтаря.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Сделано в России // Made in Russia (входит в проект РЭЦ) в партнерстве с Фондом Росконгресс

#сделановроссии

0