Сделано в России

Все регионы
РУС
Новости компании

ЭКСКЛЮЗИВ: новая вакцина против ковида от Biocad не будет вызывать ярких побочных эффектов

38
ЭКСКЛЮЗИВ: новая вакцина против ковида от Biocad не будет вызывать ярких побочных эффектов

Новая вакцина против коронавирусной инфекции BCD-250, разрабатываемая российской биотехнологической компанией Biocad (участник проекта «Сделано в России»), не будет вызывать ярких побочных эффектов, сообщили проекту в пресс-службе компании.

В Biocad рассказали, что новая вакцина разработана на основе рекомбинантного аденоассоциированного вируса (rAAV).

"Считается, что векторы на основе rAAV – это одна из самых безопасных систем доставки генетического материала в клетки человека, поскольку rAAV не связаны с патогенезом каких-либо заболеваний. Кроме того, что они не способны к репликации в организме, восстановление вирулентности или рекомбинация с "дикими" штаммами для них также невозможны", - пояснил "Сделано в России" собеседник агентства.

Векторы rAAV представляют собой лишь белковую оболочку, с помощью которой нуклеиновая кислота, кодирующая фрагмент вирусного Spike- белка, попадает в клетки, отметили в Biocad.

"BCD-250 не должна вызывать побочных эффектов, либо они будут проявляться в очень легкой и мягкой форме", - подчеркнули в компании.

Ранее министерство здравоохранения России выдало Biocad разрешение на проведение первой и второй фаз испытаний рекомбинантной векторной вакцины. Испытания планируют завершить к 31 декабря 2026 года, ожидается, что в них примут участие 360 человек.

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Карина Камалова



Компании и бренды

0