РУС
Культура

Россиянин Демченко выиграл чемпионат Европы по шахматам

51

Российский гроссмейстер 34-летний Антон Демченко победил на чемпионате Европы по шахматам в Рейкьявике.

В заключительном 11 туре Демченко вничью с румыном Богданом-Даньелом Дяком и по итогам набрал 8,5 очка.

Второе место занял 16-летний немец Винсент Кеймер, который также заработал 8,5 очка, но уступил Демченко по дополнительным показателям. Третьим стал россиянин 21-летний Алексей Сарана (8,0).

По итогам чемпионата Европы 23 лучших шахматиста выступят на Кубке мира, который состоится в 2023 году. Россию на нем будут представлять Демченко, Сарана и Михаил Антипов.

Чемпионат Европы по шахматам проводится с 2000 года. Турниры проходят по швейцарской системе – без выбывания. В каждом туре, начиная со второго, пары соперников отбираются так, чтобы между собой встречались участники, набравшие равное количество очков. В результате из турнира исключаются партии между заведомо несопоставимыми по силе противниками, что позволяет для определения победителей обойтись небольшим, по сравнению с круговой системой, числом туров при большом числе участников.