Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

«Биннофарм Групп» создаст R&D-центр на ₽2,5 млрд в Красногорске

89
«Биннофарм Групп» создаст R&D-центр на ₽2,5 млрд в Красногорске

Фармацевтическая компания «Биннофарм Групп», объединяющая профильные активы АФК «Система», откроет современный R&D-центр в Красногорском районе Московской области. Благодаря ему на рынок к 2025 году может выйти более 100 новых лекарственных средств, сообщили в министерстве инвестиций, промышленности и науки региона.

"Новый R&D-центр усилит исследовательскую базу региона в области фармацевтики. Общий объем инвестиций в проект оценивается в 2,5 миллиарда рублей», - рассказала глава министерства Екатерина Зиновьева.

Проект объединит исследовательские подразделения всех предприятий компании. Помимо этого, здесь откроются центры фармацевтической разработки препаратов химического синтеза и биотехнологических препаратов. Общая площадь R&D-центра составит 12 тысяч квадратных метров, численность персонала - около 450 специалистов.

Центр фармацевтической разработки, включающий также пилотный участок по производству твердых и мягких лекарственных форм, начнет работу уже в первом квартале 2022 года. На следующем этапе проекта будет запущен центр разработки биотехнологических препаратов и опытное производство.

«Проект уникален тем, что объединит в одном месте химические и биотехнологические лаборатории по разработке лекарственных препаратов. Сконцентрировав интеллектуальные компетенции и оснастив центры разработки самым современным оборудованием, мы сможем вывести процесс разработки лекарств на новый уровень и создавать препараты любой сложности, в том числе биотехнологические и не имеющие отечественных аналогов. Благодаря работе R&D-центра мы сможем ежегодно обновлять портфель препаратов «Биннофарм Групп» более, чем на 10%", – рассказывает генеральный директор «Биннофарм Групп» Рустем Муратов.

Уточняется, что мощности R&D-центра позволят вывести на рынок к 2025 году более 100 новых лекарственных средств в области дерматологии, неврологии, гинекологии, педиатрии и других терапевтических групп. Создание производственного участка и лаборатории контроля качества, лицензированных в соответствии с требованиями Eвросоюза и Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA), дадут «Биннофарм Групп» возможность разрабатывать продукты, предназначенные для вывода не только на российский, но и на зарубежные рынки.

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Карина Камалова

0