Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Глава МЭР: «зеленые» проекты не должны провоцировать рост цен

29
Глава МЭР: «зеленые» проекты не должны провоцировать рост цен

«Зеленые» проекты не должны вызывать дополнительный рост цен на товары на фоне повышенной мировой инфляции. Об этом заявил министр экономического развития Максим Решетников.

«Самый важный момент, что нас волнует при такой жесткой системе углеродного регулирования, - цена вопроса: кто и как за это заплатит, сколько это будет стоить. Не секрет, в том числе и на международном уровне, что сейчас тема сокращения выбросов и достижения углеродной нейтральности является крайне популярной. Но в то же время мало кто реально обсуждает - сколько это будет стоить и какой потребитель за это все заплатит. В конечном итоге за все платит потребитель», - сказал он на совещании с правительством Сахалинской области.

Он подчеркнул, что необходимо просчитывать все варианты и учитывать их бюджетные последствия.

Ранее Решетников также сообщил, что система стандартов, которая позволит реализовать углеродные проекты, на сегодняшний день практически сформирована.

Напомним, с 2023 года Евросоюз вводит углеродный налог на импортную продукцию с большими выбросами парниковых газов. По оценкам экспертов, он может затронуть около 40 % российского экспорта.

Сделано России / Made in Russia

Автор: Мария Бузанакова

0