Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Несырьевой неэнергетический экспорт Москвы в страны Ближнего Востока вырос на 42%

44
Несырьевой неэнергетический экспорт Москвы в страны Ближнего Востока вырос на 42%

Несырьевой неэнергетический экспорт Москвы в страны Ближнего Востока в январе — августе 2021 года составил 1,4 миллиарда долларов, на 42% превысив показатели за аналогичный период в прошлом году, сообщил заместитель мэра столицы Владимир Ефимов.

«Поставки промышленной продукции Москвы стали в этом году основным драйвером роста в структуре несырьевого неэнергетического экспорта в страны Ближнего Востока. Так, на продукцию агропромышленного комплекса приходится 878,8 миллиона долларов, а на промышленный экспорт — 562,4 миллиона долларов. При этом поставки промышленной продукции увеличились в денежном выражении по отношению к аналогичному периоду прошлого года более чем в два раза, а рост экспорта агропромышленного комплекса (АПК) составил 19,3%», — рассказал заммэра (его слова приводят на официальном портале мэрии Москвы mos.ru).

По данным властей, 64% товаров приобретают Турция, Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия и Израиль. Помимо них, импортерами продукции столичных компаний несырьевого неэнергетического сектора в текущем году стали Бахрейн, Иран, Ирак, Иордания, Катар, Кувейт, Ливан, Оман, Палестина, Сирия и Йемен.

Отмечается, что на долю Москвы приходится 10,5% общероссийского несырьевого экспорта. По этому показателю столица уступает лишь Ростовской области.

Ассортимент поставляемой Москвой продукции широкий — от косметики и газированных напитков до высокотехнологичного оборудования, пояснил руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Александр Прохоров.

«Среди основных поставляемых товаров в страны Ближнего Востока — пластмасса и различные изделия из нее, электроустройства и аппаратура связи, оптика, измерительные приборы и медтехника. Практически все перечисленные товары и товарные категории показывают положительную динамику», — рассказал он.

При этом объем экспорта пластмассы в страны Ближнего Востока составил 81,6 миллиона долларов, электроустройств и техники связи — 26,1 миллиона долларов, оптики, измерительной аппаратуры и медтехники - 10,2 миллиона долларов.

Уточняется, что на 2022 год запланировано проведение двух бизнес-миссий в Дубае для промышленных компаний и экспортеров продукции АПК. Мероприятия пройдут в рамках выставок Expo 2020 Dubai и Gulfood 2022. Для участия компаниям необходимо оставить заявку на сайте.

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Карина Камалова

0