Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Cognitive Pilot выпустит цифровых настройщиков беспилотной сельхозтехники

38
Cognitive Pilot выпустит цифровых настройщиков беспилотной сельхозтехники

Компания Cognitive Pilot (совместное предприятие Сбербанка и Cognitive Technologies) разработала первый в мире инструмент - цифрового помощника - для калибровки беспилотной сельскохозяйственной техники.

Как рассказали в пресс-службе компании, сейчас специалистами разрабатывается Cognitive Agro Pilot - это система автономного управления зерноуборочным комбайном, трактором, опрыскивателем и другой сельхозтехникой на базе технологий искусственного интеллекта. Она позволяет механизатору доверить управление техникой роботу-помощнику и сконцентрироваться на контроле качества процесса обработки и уборки.

Разработка позволит освободить инженеров от необходимости настраивать систему - технология Cognitive Smart Calibration позволит роботизировать процесс настройки сенсоров.

Как показали результаты предпромышленных испытаний, точность калибровки датчиков в роботизированном режиме увеличивается в среднем до двух раз, что крайне важно, поскольку в управлении роботом при выполнении сельхозработ требуется сантиметровая точность, пояснили в Cognitive Pilot.

По оценке компании, автоматическая обработка беспилотным комбайном позволит сократить потери урожая до 13%, сроки сборки урожая - на 25%, стоимость системы автономного управления сельхозтехникой - на 10-15%, а также снизить время обслуживания и потенциальных простоев системы на 25-30%.

При этом с установкой может справиться любой инженер в течение получаса. "Вся установка и настройка фактически осуществляется по нажатию двух клавиш. Это примерно как автолюбителю поменять в гараже колеса с дисками на летней резине на зимнюю", - отметил технический директор Cognitive Pilot Антон Емельянов.

По оценка компании, рыночный сегмент подобных цифровых решений к 2025 году может составить до 14,4 миллиарда долларов.

Cognitive Pilot была создана в 2019 году. Компания специализируется на разработке беспилотных технологий в сферах транспорта, сельского хозяйства, компьютерного зрения и искусственного интеллекта. По условиям сделки Сбербанк имеет 30% акций компании, 70% акций принадлежат основателям и менеджменту Сognitive Technologies. Клиентами Cognitive Pilot стали крупнейшие агрохолдинги России: «Эконива», группа агропредприятий «Ресурс», группа компаний «Степь», «АО фирма «Август», «Агрокомплекс им. Ткачева», «Песчанокопская аграрная группа» и другие.

Продукция компании также продается в США, Канаде, Латинской Америке, Евросоюзе и странах СНГ.

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Карина Камалова

Фото: Cognitive Pilot

0