Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Дефицит IT-специалистов в РФ усугубился в 2021 году - исследование

36
Дефицит IT-специалистов в РФ усугубился в 2021 году - исследование

Количество открытых вакансия для IT-специалистов выросло почти в два раза, на 85%, по итогам 11 месяцев этого года по сравнению с прошлым годом. При чем дефицит усугублялся на протяжении всего года, и сегодня каждый шестой управленец считает это серьезной проблемой для бизнеса, свидетельствуют данные совместного исследования «Платформы больших данных» (Platforma) и hh.ru. Результаты исследования есть в распоряжении редакции «Сделано в России».

Почти каждый четвертый руководитель компании (23%) знает о нехватке IT-кадров, 40% видят подобную тенденцию и только 9% его не замечает. Почти половина респондентов (48%) признались, что заметили ее менее года назад. Каждый третий (31%) столкнулся с этой проблемой один-два года назад, а 14% опрошенных почувствовали нехватку айтишников еще 3-5 лет назад.

Аналитики выяснили, что каждый шестой руководитель (16%) признает сложившийся дефицит серьезной проблемой для бизнеса, каждый третий (43%) опасается подобной ситуации, тогда как 10% не считают это проблемой.

«В конце ноября - начале декабря 2021 г. на hh.ru открыто свыше 143 тысяч вакансий для ИТ-специалистов, что на 85% превышает показатели конца осени прошлого года. Весь 2021 год отмечен взрывным ростом ИТ-вакансий – годовые темпы прироста составляют 76%, при этом сохраняется острый дефицит и нехватка ИТ-кадров, резюме прирастают в среднем на 5%», - рассказала руководитель службы исследований hh.ru Мария Игнатова.

Она добавила, что на протяжении года дефицит продолжил усугубляться: если в начале 2021 года на одну вакансию в IT приходилось 2,5 резюме, то к концу осени показатель опустился до 1,5.

Вместе с этим исследование показало, что компании активно занимаются этой проблемой. Так, 23% работодателей покупают обучающие курсы и семинары, столько же предпринимателей занимаются переквалификацией персонала, 22% разрабатывают программы мотивации, 16% предлагают заработную плату выше рыночной, 8% нанимают высококвалифицированных наставников, а 6% специально для IT-специалистов покупают новое технологическое оборудование.

По мнению работодателей, сотрудник сферы IT должен обладать логическим мышлением (39%), любить аналитику и большие данные (32%), быть стрессоустойчивым (29%), усидчивым (25%), ответственным (25%) и гибким (18%).

«Таким сотрудникам на топовых позициях большинство опрошенных (29%) готовы предлагать ежемесячную зарплату от 50 тысяч до 100 тысяч рублей, 24% - от 100 тысяч до 150 тысяч рублей», - рассказали аналитики.

Зарплату в диапазоне 150-300 тысяч рублей готовы платить 15%, шесть процентов работодателей - от 300 тысяч до 500 тысяч рублей и три процента - более полумиллиона рублей.

Каждый третий работодатель на стартовых позициях готов платить от 20 тысяч до 40 тысяч рублей в месяц, 29% - от 40 тысяч до 60 тысяч рублей, почти каждый пятый (17%) – 60-80 тысяч рублей. А восемь процентов могут предложить ежемесячную оплату труда - от 80 тысяч рублей даже на старте.

Компании решают проблему с кадровой нехваткой в том числе за счет найма студентов и выпускников вузов. По данным hh.ru, в этом году работодатели увеличили число IT-вакансий без опыта работы на 72% относительно прошлого года. Таким образом, сегодня каждая пятая IT-вакансия на hh.ru (167 тысяч предложений о работе) доступна для соискателей без опыта работы.

«Среди основных плюсов работы с выпускниками работодатели называют быструю обучаемость (36%), оперативное реагирование (33%), любознательность (16%) и низкие зарплатные ожидания (15%). Не смотря на нехватку ИТ-специалистов бизнес видит пути решения этой проблемы в самые короткие сроки», - рассказал генеральный директор Platforma Алексей Каштанов.

Участниками опроса стали 1,2 тысячи предпринимателей и руководителей в возрасте от 18 лет по всей России в городах с населением от ста тысяч человек. Исследование проводилось методом онлайн-анкетирования в ноябре 2021 года.

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Ксения Густова

0