Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Амурский газохимический комбинат получит финансирование $700 млн

39
Амурский газохимический комбинат получит финансирование $700 млн

Сбер предоставит финансирование 700 миллионов долларов на строительство Амурского газохимического комбината (ГХК) в рамках синдицированного кредита, рассказали в пресс-службе банка.

Уточняется, что в целом российские банки выдали на строительство предприятия 2,1 миллиарда долларов со сроком погашения в 2035 году.

«Сбер принял участие в синдикате по финансированию Амурского газо-химического комбината на сумму 700 миллионов долларов. Амурский ГХК предусматривает активное использование зеленой энергии, замкнутой системы водоочистки и прочих технологических решений, направленных на снижение углеродного следа и соответствие мировым стандартам в области экологии», - рассказал старший вице-президент Сбербанка, руководитель SberCIB Андрей Шеметов.

Проект этого предприятия, по его словам, важен для региональной экономики и позволяет значительно укрепить конкурентные возможности российской химической промышленности на международном рынке.

Амурский ГХК является совместным предприятием СИБУРа и Сhina Petroleum & Chemical Corporation (Sinopec) по производству полиэтилена и полипропилена. Производственная мощность комплекса составит до 2,7 миллионов тонн готовой продукции в год. Комплекс по своим экологическим и эксплуатационным показателям должен войти в число лучших мировых нефтегазохимических объектов. При его проектировании и строительстве будут использовать новейшие цифровые технологии и решения ведущих мировых лицензиаров.

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Ксения Густова

0