Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Башкирия и Узбекистан могут подписать инвестсоглашения на $200 млн

34
Башкирия и Узбекистан могут подписать инвестсоглашения на $200 млн

Предприниматели Башкортостана и Узбекистана рассчитывают реализовать инвестиционные соглашения на сумму почти 200 миллионов долларов, сообщили в пресс-службе главы Башкирии по итогам начала визита башкирской делегации в Узбекистан.

По данным правительства республики, в общем объеме республиканского товарооборота Узбекистан занимает 11 место с долей 2,5%.

Так, в 2021 году объем внешнеторгового оборота между сторонами составил 113,3 миллиона долларов, из которых 86% приходится на экспорт. Его основу составили поставки из Башкортостана продукции химической промышленности, каучука, древесины и целлюлозно-бумажных изделий, металлов и изделий из них, машиностроительной продукции и прочих товаров.

Из Узбекистана республика импортировала металлы и изделия из них, машиностроительную продукцию, продовольственные товары, текстиль и минеральные продукты.

Отмечается, что на территории Башкирии действуют 56 предприятий с участием капитала из Узбекистана, занятых в сферах торговли и ресторанной деятельности, строительства и ЖКХ, операций с недвижимым имуществом, правовых услуг, производства пищевых продуктов, мебели, бумажных изделий, промышленного оборудования, металлических изделий, текстиля, деревообработки и транспорта.

Оперативные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Ульяна Луцкевич
Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии

0