Сделано в России

Все регионы
РУС
Новости компании

Минфин планирует провести либерализацию оборота алмазов в РФ

36
Минфин планирует провести либерализацию оборота алмазов в РФ

Предложение по либерализации оборота алмазов и бриллиантов на внутреннем рынке подготовил Минфин, сообщил замминистра финансов РФ Алексей Моисеев.

«Одна из инициатив, которую сейчас мы готовим, - это возможная либерализация оборота алмазов и бриллиантов на внутреннем рынке. Это связано в том числе с налогами», - сказал он.

Моисеев пояснил, что инициатива должна поддержать алмазодобывающую компанию «Алроса», против которой были ранее введены санкции. При этом замминистра отметил, что финансовое состояние компании устойчивое. И компания имеет возможность с точки зрения времени и запаса финансовой прочности искать возможности для реализации своих алмазов.

Напомним, санкции США в отношении «Алроса», которая поставляет около трети мировых запасов драгоценных камней, вызвали панику на мировом алмазном рынке, пишет Bloomberg. Мировые трейдеры ищут обходные варианты, чтобы продолжать использовать один из основных мировых источников драгоценных камней.

По оценкам участников отрасли, потеря доступа к российским алмазам в долгосрочной перспективе опустошит отрасль и нанесет удар по крупным торговым центрам по всему миру.

Оперативные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Александра Заславская
Сделано в России // Made in Russia
#сделановроссии

0