Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Первый в мире сборник рассказов, написанный вместе с нейросетью, вышел в России

58
Первый в мире сборник рассказов, написанный вместе с нейросетью, вышел в России

Российское издательство Individuum выпустило первый в мире сборник рассказов, написанный писателем и художником Павлом Пепперштейном в соавторстве с нейросетью - обученным Сбером цифровым «двойником», сообщили журналистам в пресс-службе сервиса Bookmate.

Сборник под названием «Пытаясь проснуться» состоит 24 текстов, где половина написана Пепперштейном, а еще дюжина - генеративной нейросетью ruGPT-3, обученной на рассказах писателя и фрагментах его интервью. При этом сочинения нейросети предлагаются читателю в том виде, в котором она их написала.

Как поделился Пепперштейн, между его рассказами и рассказами, написанными технологией, есть сходство. Написанные нейросетью тексты напомнили ему о фильме Вернера Херцога «Сердце из стекла», где все актеры играют под гипнозом.

«У меня возникло ощущение, что искусственный интеллект тоже пребывает в таком непробужденном состоянии, в состоянии гипноза или морока, он спит и работает во сне, но в нем присутствует подспудное желание пробуждения, стремление к пробуждению. Поэтому книга так и называется - "Пытаясь проснуться"», - поделился он.

Обложка сборника также нарисована вместе с нейросетью: одну из картин написал сам Пепперштейн, вторую - предварительно изучившая творчество художника нейросеть ruDALL-E, созданная SberDevices и Sber AI при содействии SberCloud.

Приобрести уникальную книгу можно будет в российских книжных магазинах уже в конце мая, а в электронном формате сборник уже доступен на Bookmate.

Оперативные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Ульяна Луцкевич
Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии

0