Сделано в России

Все регионы
РУС
Новости компании

Ozon заявил о возможном дефолте по облигациям на $750 млн к 14 июня

56
Ozon заявил о возможном дефолте по облигациям на $750 млн к 14 июня
Ozon предупредил о риске дефолта по облигациям к 14 июня, если компания не сможет совершить своевременную выплату держателям бондов, которые воспользовались правом требования их досрочного погашения.

«Это приведет к событию дефолта в соответствии с условиями облигаций и может вызвать потенциальный перекрестный дефолт по другим обязательствам группы», — следует из финансового отчета компании по итогам первого квартала текущего года.

Ozon в феврале выпустил конвертируемые облигации общей стоимостью порядка 750 миллионов долларов. Выплаты держателям бондов должна производить кипрская холдинговая компания группы Ozon.

В конце февраля американская биржа Nasdaq приостановила торги бумагами Ozon вместе с расписками других компаний, которые работают в РФ и до сих пор они не возобновлены. По условиям бондов, если торги акциями приостановлены на семь и более рабочих дней, то наступает событие, в результате которого держатели бондов получают право требовать досрочного погашения основного долга и накопленных по нему процентов, уточняет Forbes.

В финансовом отчете Ozon отмечается, что значительная доля держателей облигаций воспользовалась этой возможностью и вправе получить сумму основного долга и накопленных процентов на дату погашения, которая наступает 31 мая. При этом компания предупредила, что в связи ограничениями, введенными в России в рамках мер контроля и защиты капитала, «в настоящее время запрещено переводить денежные средства на счет головной компании от российских дочерних компаний».

Таким образом, «существует риск того, что на соответствующую дату у компании не будет достаточной ликвидности для финансирования платежей, необходимых для погашения облигаций». Невыплата суммы, подлежащей погашению в течение 14 календарных дней после 31 мая, то есть до 14 июня 2022 года, приведет к дефолту.

В отчете компании подчеркивается, что она вступила в переговоры со специальным комитетом держателей облигаций и их консультантами по поводу реструктуризации финансовой задолженности и попытается заключить в ближайшей перспективе соглашение о моратории с держателями облигаций, чтобы в текущем финансовом году достигнуть договоренности о долгосрочной реструктуризации облигаций.

Оперативные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Екатерина Иванова
Сделано в России // Made in Russia
#сделановроссии

0