Сделано в России

Все регионы
РУС
Импортозамещение

Итоги года от «Сделано в России»: Топ-10 примеров импортозамещения за 2022 год

405
Итоги года от «Сделано в России»: Топ-10 примеров импортозамещения за 2022 год

Компания «Москабельмет» разработала отечественные зарядные станции для электрокаров

Вес устройства - 15 килограммов, его можно разместить на стене или другой вертикальной поверхности. Новая разработка компании предназначена для зарядки аккумулятора электромобилей на городских или промышленных объектах, а также в домашних условиях. Для оплаты потребленной электрической энергии разрабатывается мобильное приложение. Устройство изготовлено полностью из отечественных комплектующих.

В Иркутске пробный полет совершил самолет МС-21 с экономичными российскими двигателями

Выпускает крылатую машину с двигателями ПД-14 Иркутский авиазавод – филиал корпорации «Иркут». Этот самолет стал вторым МС-21, на котором установлены двигатели российского производства. После испытаний на нём доработали все необходимые системы, многие зарубежные компоненты лайнера заменены российскими. А уже в декабре этот самолёт привёз из Москвы в Калининград Деда Мороза.

Напомним, МС-21 – это среднемагистральный пассажирский самолет нового поколения вместимостью от 163 до 211 пассажиров. В серийное производство они идет с российским двигателем ПД-14, который обеспечивает низкий расход топлива, уменьшенный уровень шума и сниженный выброс вредных веществ.

АВТОТОР возведет в Калининграде корпуса заводов по выпуску электромобилей

Компания АВТОТОР в рамках инвестпроекта возведет заводы, которые будут производить автокомпоненты и электромобили. Предприятия расположены на технологической площадке в микрорайоне имени А. Космодемьянского в Калининграде. Сейчас там ведутся работы по строительству корпусов для литейно-механического завода и завода по выпуску компактных электромобилей. Эти объекты, а также другие инвестпроекты в регионе позволят ускорить импортозамещение, внедрение транспорта на альтернативных видах топлива и выпуск высоколокализованной конкурентоспособной продукции российского производства в соответствии со стратегическими задачами по развитию отечественного автомобилестроения.

АО «КЭМЗ» разработал синхронный электродвигатель для лифтов

Изделие представляет собой тихоходный мотор с постоянными магнитами, применение которого позволит сэкономить электроэнергию, а также обеспечит высокое качество работы лифтов и комфорт для пассажиров. Новый электродвигатель предназначен для установки в безредукторной лифтовой лебедке. Он разработан в рамках проекта по созданию интеллектуальной системы управления двигателем главного привода лифта, в которую входят непосредственно сам электродвигатель и блок управления. Система обеспечивает приведения в движение кабины лифта по шахте для типовых лифтов грузоподъемностью до 1000 килограммов со скоростью до 2 метров в секунду.

Ключевые иностранные комплектующие в металлургии уже заменены на российские аналоги

Как сообщили в Минпромторге, ведётся работа по обеспечению технологического суверенитета отрасли: российская металлургия переходит на собственную передовую машиностроительную базу. Все жизненно важные для производства комплектующие уже заменены на аналоги. Полная замена оборудования, разумеется, потребует времени – однако в России уже есть множество производителей оборудования для металлургии. В частности, Челябинский электрометаллургический комбинат использует в работе оборудование от Новосибирского предприятия СКБ «Сибэлектротерм». Оно поставило комбинату оборудование для рудовосстановительной печи, агрегат ковш-печь, дуговую электропечь для электрометаллургического комплекса, камерную установку вакуумно-кислородного рафинирования расплава стали, оборудование пылегазоочистки, технику для двухконтурной системы оборотного водоохлаждения и стенды сушки для высокотемпературного нагрева ковшей.

Испытание «Царь-двигателя» от «Роскосмоса» для ракеты «Союз-5» прошло успешно

«Царь-двигатель» с заводским наименованием РД-171МВ для перспективной ракеты «Союз-5» повел себя штатно во время испытаний. Как сообщают в Роскосмосе, самый мощный жидкостный ракетный двигатель в мире (его тяга составляет 800 тонн) проработал суммарно 1461 секунду за девять огневых испытаний без снятия с испытательного стенда. РД-171МВ в компании-производителе называют «Царь-двигатель» – об этом заявлял три года назад Дмитрий Рогозин, возглавлявший в то время «Роскосмос».

Серийное производство оборудования для промышленной 3D-печати запустили в Москве

Специалисты инженерного центра группы компаний «Лазеры и аппаратура» запустили серийное производство новой модификации аддитивного оборудования для промышленной 3D-печати. Установка оснащена системой машинного зрения собственной разработки. Она может работать с металлическими порошками из хромоникелевых и кобальт-хромовых сплавов, нержавеющей стали, алюминия, титана, а также цветных металлов. Установка сначала спекает порошковые полимеры в прочное изделие с помощью луча, а затем обрабатывает его. Система может изготавливать продукцию с максимальной точностью. Производство расположено в Зеленограде.

«Камаз» и МЧС разработали аварийно-спасательные автомобили

Совместно с МЧС и непосредственно пожарными частями были разработаны автомобили на шасси поколения К5. Первыми образцами стали автоцистерна АЦ-4,0-50/4 и автолестница АЛ-42. Пожарная машина оснащена современным пожарно-спасательным спецоборудованием: переносными дизельгенераторами, оборудованием дымоудаления, гидравлическим аварийно-спасательным инструментом. Для тушения пожаров помимо ёмкости с водой имеется бак пенообразователя вместимостью 240 литров.

Пожарная автомобильная лестница АЛ-42 также создана на базе двухосного шасси КАМАЗ-63934. Надстройка автомобиля представляет собой алюминиевый каркас, покрытый алюминиевыми листами без сварки. Рабочая высота лестницы составляет 42 м, угол непрерывного вращения лестницы – не менее 360°, грузоподъёмность люльки – не менее 400 кг.

Новый способ защиты космических аппаратов от микрометеороидов запатентовали в РФ

Ученые Центрального научно-исследовательского института машиностроения (относится к Роскосмосу) разработали и запатентовали устройство для защиты космических аппаратов от микрометеороидов и частиц космического мусора. Речь идет о многослойном экране в виде параллельных гребенок из перфорированного алюминия. Вершины конусообразных зубцов на гребенках покрыты твердым сплавом, а пространство между зубцами заполнено специальным материалом для жесткости конструкции и повышения прочности защитного экрана.

Как отметили разработчики, запатентованное изобретение повысит защиту космических аппаратов при столкновении с микрометеороидами или с мелкими частицами космического мусора.

Семеноводческий центр за 5 миллиардов появится на Ставрополье

В Ставропольском крае к 2026 году построят масштабный семеноводческий центр. Проект предполагает создание лабораторий клеточных технологий и геномных технологий, а также исследовательского центра компетенций садоводства. Будет закуплено оборудование, которое позволит организовать в ускоренном темпе селекционный процесс. В центре будут производить отечественные семена и посадочный материал высокого качества, в том числе для того, чтобы заменить материал зарубежной селекции. Он поможет обеспечить край и российский АПК в целом отечественными семенами кукурузы, подсолнечника, свеклы, посадочным материалом других культур.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Дмитрий Сорока

Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии

0