Сделано в России

Все регионы
РУС
Импортозамещение

«Сделано в России» - главные новости за неделю 16 – 22 января

68
«Сделано в России» - главные новости за неделю 16 – 22 января

Хорватия открыла прием заявлений на шенгенскую визу для россиян

Речь идет только о краткосрочных – на период пребывания, сообщили в пресс-службе ведомства. Для подачи заявления на шенгенскую визу в хорватском визовом центре жителям России нужно заполнить и распечатать онлайн-анкету на сайте МИД Хорватии, и вместе с остальными документами доставить в визовый центр. Заявителям дополнительно необходимо предоставить биометрические данные, отмечается на сайте центра. Выданные ранее национальные визы не получат статус шенгенских и будут действовать до окончания срока.

В России утвердили стандарты «Все включено» и «Ультра все включено» для гостиниц

Положения стандарта впервые распространяются на оказание сопутствующих услуг в средствах размещения и дополняют нормативные документы о классификации гостиниц. До этого гостиницы, используя термин «все включено», самостоятельно определяли перечень и качество предоставляемых услуг, что могло ввести потребителей в заблуждение. Новый стандарт устанавливает требования к номерному фонду, питанию, инфраструктуре, развлекательным мероприятиям, спортивным услугам, услугам для детей, СПА-услугам, водно-развлекательным услугам бассейнов и аквапарка, а также времени предоставления услуг в течение суток.

Платные приложения появились в RuStore

В официальном российском сторе стали доступны платные приложения - прежде всего игры. Пользователи могут оплатить покупки российскими банковскими картами, с помощью системы быстрых платежей и со счета мобильного телефона. В личном кабинете теперь отображается статистика по платежам - информация о покупках, их количестве и стоимости. Помимо этого, появилась функция быстрой публикации приложений, в рамках которой они автоматически отправляются на модерацию и после ее успешного прохождения появляются в сторе. У разработчиков также останется возможность вручную публиковать приложения.

Кремль: товарооборот РФ и КНР может достичь 250 миллиардов долларов

Такое мнение в беседе с журналистами высказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. По его словам, Китай является большим союзником и торгово-экономическим партнером России. Оба государства, как уточнил Песков, стремятся к дальнейшему развитию этого сотрудничества. При этом представитель Кремля заметил, что конкретных дат для этого нет и «не может быть установлено».

Научные аппараты «Луна-27» будут производить в России

Прикладная задача «Луны-27» заключается в бурении лунного грунта на глубину до двух метров и взятие соответствующих проб, полученные образцы планируется изучить на месте. «Луна-27» разрабатывался совместно Роскосмосом совместно с Европейской космической ассоциацией (ЕКА). Но в апреле 2022 года ЕКА отказалась от участия в проектах. Ученые объяснили, что придется изменить конструкторские решения, из-за процессов импортозамещения. Также придется перенести запуск аппаратов на срок до 2 лет, предполагает руководитель отдела ИКИ РАН.

ВТБ: рост выдач автокредитов в РФ в 2023 году может вырасти на треть

Объем выдачи автокредитов в России по итогам 2023 года может составить 950 миллиардов рублей, тем самым приблизившись к уровню рекордного 2021 года. По информации ВТБ, в прошлом году значительное влияние на динамику рынка автокредитования оказали отраслевые ограничения. Однако существенной просадки сегмента удалось избежать благодаря грамотным действиям монетарных властей и запуску льготной программы. В 2023 году при благоприятной макроэкономической ситуации мы прогнозируем увеличение спроса россиян на автокредиты - до 950 миллиардов рублей. Таким образом, рынок сможет приблизиться к показателям рекордного 2021 года. Важным фактором роста может стать расширение льготной программы на новые категории заемщиков.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии

0