Сделано в России

Все регионы
РУС
Импортозамещение

«Сделано в России» - главные новости за неделю 23 – 29 января

61
«Сделано в России» - главные новости за неделю 23 – 29 января

Правительство предложило избавить турбизнес от НДС на туры по России

Меру предлагается запустить «задним числом» - с 1 января 2023 года до июля 2027 года. Об этом сообщил министр экономического развития Максим Решетников в ходе совещания президента с членами правительства.

Банкомат отечественного производства прошел сертификацию Центробанка

Сертификат позволит закупать и использовать аппарат во всех финансово-кредитных учреждениях страны. Специалисты проверили банкомат по всем основным параметрам. В частности, насколько точно устройство определяет ветхость, подлинность, серийные номера банкнот, количество машиночитаемых защитных признаков. В тестировании использовали банкноты как 1997 года, так и 2022 года выпуска, включая новые 100 рублей, уточнили в департаменте.

«Родстер Крым» станет примером лучшего импортозамещения в России

Ученые из Севастополя придумали адаптивную пневмоподвеску для автомобиля «Родстер Крым». Также они разработали программное управление для него. Авторы называют свой проект уникальным, поскольку использовали только российские комплектующие. В пользу уникальности говорит и тот факт, что для разработки написан эксклюзивный софт, благодаря которому управлять пневмоподвеской можно и в ручном режиме, и в автоматическом. При желании отрегулировать дорожный просвет вручную водитель может задать для каждой стойки автомобиля любую высоту.

Полторы тысячи студентов получат по миллиону рублей на реализацию стартапов

В 2023 году полторы тысячи студентов получат по миллиону рублей на реализацию своих разработок. Всё благодаря конкурсу «Студенческий стартап». В планах - усиление поддержки молодежи: в 2024 году гранты уже смогут получить 2 тысячи учащихся, к концу 2030 года - до 30 тысяч.

Миниатюрное устройство для контроля сердечного ритма разработали в Саратове

Компания «Центртелемедицины» из Саратова разработала миниатюрный кардиомонитор для длительного мониторинга нарушения ритма сердца. Он весит всего 38 граммов – меньше аналогов. Вместе с устройством разработали и мобильное приложение - в нём можно сохранить результаты ЭКГ и открыть лечащему врачу доступ к архиву с данными. Он сможет вовремя и даже удалённо консультировать пациента.

Использовать, а не уничтожать конфискат, могут разрешить в России

Законопроект, который разрешит вместо уничтожения передавать конфискованные товары легкой промышленности Минобороны и МЧС, внесло правительство в Госдуму. Такие товары, которые изымают по уголовным или административным делам, на сегодня подлежат уничтожению. Однако, например, Федеральная таможенная служба имеет право передавать санитарно-гигиенические, медицинские изделия, скоропортящиеся продукты, детское и лечебное питание, а также одежду, обувь и другие предметы первой необходимости медицинским, образовательным организациям, органам соцзащиты. Законопроект разрешает передачу товаров, изъятых и другими органами в рамках административных дел.

Россияне вдвое чаще стали закрывать потребкредиты раньше срока

По словам гендиректора БКИ «Скоринг бюро» Олега Лагутки, ситуация с полным закрытием кредитов раньше срока значительно изменилась. Средний уровень полного досрочного погашения по всем видам банковских займов увеличился сразу до 8% в первые месяцы года, а в отдельные периоды достигал 12,2%, в то время как в 2020 и 2021 годах он составлял 6,5-7%. Показатель досрочных погашений по ипотеке в отдельные месяцы достигал 1,7%, что в четыре раза выше значений за предыдущие периоды, менее выраженный рост также был зафиксирован в сфере погашения автокредитов.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии

0